Ну, тля, держись! Никакой убойной химии -только натуральные компоненты

Ну, тля, держись! Никакой убойной химии -только натуральные компоненты.

Нынче некоторые садоводы и огородники применяют для защиты растений только ядохимикаты. Но результатов достигают не всегда, поскольку новое поколение паразитов уже адаптировано к ранее применявшемуся яду.

В то же время следует помнить, что ядохимикаты отравляют не только вредителей, но и полезных насекомых, а также накапливаются в почве, затем вместе с почвенной влагой и питательными веществами попадают в растения и плоды. Впоследствии травимся и мы с вами. Гибнут птицы, склевавшие отравленных насекомых.

А можно ли обойтись без химикатов? Можно, если проводить профилактическое опрыскивание растений ранней весной и вести борьбу с первыми же экземплярами вредителей и признаками болезни коллективно — на всех соседних участках.

В связи с этим важно применять комплексные меры: подбирать сорта, устойчивые к вредителям и болезням, заранее заготавливать средства для борьбы с паразитами, привлекать на участок насекомоядных птиц, вырезать ветки и корневую поросль плодовых деревьев, на которых находится много яиц вредителей.

Так, на однолетних одревесневших побегах-«волчках», как правило, зимуют яйца тли. Этот вредитель высасывает сок с внутренней стороны листьев почти из всех культур, возделываемых в садах и огородах. Поэтому считаю целесообразным описать народные рецепты защиты от тли. Если она не размножилась в большом количестве, использование настоев и отваров дает положительные результаты. Однако их необходимо применять только один-два раза, так как даже к химическим веществам личинки тли приобретают иммунитет.

Табак и махорка

1. 400 г сырья настаивайте двое суток в 10 л воды комнатной температуры, отфильтруйте, отожмите. Для получения рабочего раствора разбавьте вдвое и добавьте хозяйственное мыло.

2. 200 г махорки настаивайте в 3 л воды 1-3 суток. Кипятите 2-3 часа, процедите, долейте воды до 10 л и мыло.

3. Кипятите два часа по 200 г махорки и луковой шелухи в небольшом количестве воды, влейте 80 г мыла. Разбавьте водой до 10 л. Вместо луковой шелухи можно добавить теплый отвар (200 г) репчатого лука или чеснока, измельченных в мясорубке.

4. Проводите опрыскивание раз в неделю любым из растворов. Они помогают против огневки, стеклянницы и пяденицы.

Лук репчатый

1. Полведра шелухи залейте 10 л горячей воды, сутки настаивайте, разбавьте вдвое перед обработкой.

2. Мелко нарезанные луковицы (90-100 г) и луковую шелуху (60-100 г) залейте 10 л воды, настаивайте 6-7 часов в плотно закрытой посуде. Используйте сразу же свежий настой.

Хвоя сосновая

Настаивайте 2 кг хвои в темном месте 5-7 суток в 8 л воды, периодически помешивайте, процедите. Перед использованием разбавьте водой в 10 раз.

Ромашка лекарственная

Используются только листья и соцветия. Настаивайте 1 кг. сухого сырья в 10 л горячей воды в течение 12 часов. Отфильтрованный настой перед опрыскиванием разбавьте в три раза водой и добавьте мыло. Эффективен также против пилильщика.

Полынь горькая

Использовать надземную часть растения в период цветения. 1 кг хорошо провяленного сырья кипятите 10-15 мин. в небольшом количестве воды, охладите. Процедите, добавьте воду до 10 л и мыло. Опрыскивайте растения в период бутонизации цветов. Можно обрабатывать им от гусениц, пилильщиков и огневки.

Для усиления действия отвар смешайте с настоем куриного помета: 1-1,3 кг помета настаивайте 1-2 суток в небольшом количестве воды. Процедите, перед опрыскиванием долейте водой до 10 л, смешайте с отваром полыни. На одно ведро полученного раствора добавьте 40 г мыла.

Одуванчик

300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивайте 1-2 часа в 10 л теплой воды и отфильтруйте. Используйте сразу же. корни храните в темном помещении, в подвале, лучше в песке.

Помогает и от паутинного клеща.

Бархатцы

Использовать надземную часть заготовленных в период цветения растений. Полведра сухих цветов залейте 10 л теплой воды, настаивайте двое суток, процедите, добавьте 40 г мыла.

Перец стручковый горький

1 кг свежих или 500 г сухих плодов настаивайте сутки в 10 л воды.

Чеснок

(сухие листья, шелуха, зубки).

1. 100-150 г измельченного сырья настаивайте в 10 л воды сутки и сразу используйте. Можно обрабатывать и против паутинного клеща.

2. 250 г измельченных зубков настаивайте в 1 л воды 5 суток в плотно закрытой посуде в темном месте, процедите 250 мл полученного концентрата. Разбавьте в 10 л воды. Помогает от гусениц и пилильщиков.

Тысячелистник

Используется вся надземная часть в период цветения. 800 г высушенного сырья измельчите и ошпарьте 2 л кипятка. Добавьте воды до 10 л, настаивайте двое суток или прокипятите 30 минут. К 10 л настоя либо отвара добавьте 40 г мыла. Храните в закупоренной посуде. Можно использовать от мелких гусениц, пилильщика, огневки.

Картофель

1-1,2 кг зеленой ботвы или 0,6-0,8 кг сухой настаивайте 3-4 часа в 10 л теплой воды и процедите. И используйте свежеприготовленный настой, добавьте к нему мыло.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...