Компост из сорняков

Компост из сорняков

Увидела как соседи делают компост из сорняков всего лишь за неделю, делаю так же сама. Делюсь с вами этим секретом

Эта тема заинтересует каждого дачника дачника, а все потому что, у каждого из нас есть на участке куча или другими словами компостная яма.

Также все знают, что все эти сорняки послужат отличным, для наших с вами грядок, перегноем. Употребляем с пользой, а не выбрасываем.

С моим дорогим мужем, мы каждый раз делали компост примерно по одной простой схеме, просто все бросали в яму нашу компостную, а после ждали еще целый год до будущего сезона, чтобы наша трава перегнила полностью и служила для нашего огорода прекрасным удобрением.

Где-то примерно несколько годами ранее, произошел интересный очень случай. Именно после этого случая, я стала делать наш компост в разы быстрее. Рассказываю.

Не забудьте поблагодарить за полезную информацию и поставить вверх палец.

Прошлым летом я полола наш участок и увидела как наши ближайшие соседи к участку, ставили прилично большую бочку, да к тому же высокую.

Установили они её посередине своего участка, после чего они начали кидать туда все сорняки и траву. А если у них был поливочные день, то она также заливала воду в эту бочку и накрывала крышкой.

Я конечно удивилась, для чего она решила так делать? Занимаюсь ведь я огородом не первый год, а такой техники не знаю. Первая моя мысль была, для чего они это сделали, что им просто неудобно и тяжело таскать траву в начало участка, так как возраст уже, немолодые. Но с другой стороны, если бочка такая высокая, как они будут вытаскивать этот компост из неё..

Когда мы становимся старше, мы уже больше думаем головой, не просто применяя физическую силу на наших грядках. Я была уверена, что секрет в этом точно есть! Но боялась спросить, было не удобно почему-то.

После того как прошел один месяц, мы с моим дорогим, обратили наше внимание на одну очень интересную деталь. Соседи эти часто закидывали туда траву, присыпали землей поверх, было ощущение что эта бочка не имела никаких ограничений в размере, но на внешний вид она была простой, железной.

Не выдержало мое любопытство и все-таки я спросила у соседки по участку: «Как они укладывают траву, такое количество особенно, в эту бочку?». Моя соседка просто мило улыбнулась мне в ответ и велела пойти с ней. Они в этот день как раз собирали этот компост и эта бочка лежала на боку.

Не поверите, но бочка в прямом смысле была без дна! Они очень хитро придумали и брали компост со дна бочки, после возвращали обратно её на место.

Моя соседушка оказалось очень милой и доброй женщиной и рассказала мне, что именно этот способ компоста облегчил им жизнь и сэкономил кучу времени для ухода за огородом. Технология простая:

Трава и разные сорняки закидываются потихоньку в бочку, после добавляется немного воды и чуть земли.
После того, как наша бочка наполнилась, то что было внизу успело перегнить, тем самым уже является удобрением. В это время мы и берем эту нижнюю часть перегноя.
Трава, которая сверху, постепенно идет спускаясь вниз, перегнивая. Получается некий круговорот травы в бочке.
Конечно и мы с моим мужем начали использовать этот метод на своем участке, облегчая себе жизнь при этом уже на протяжении нескольких лет. Не нужно нам больше таскать эти тяжелейшие ведра в самое начало или конец участка в яму. Удобрение под рукой-это очень удобно. Благодарю соседей по сей день за такой невероятный секрет.

Дорогие читатели, если пост оказался интересным, то поддержите лайком, а также делитесь репостом на свою страницу, чтобы у всех был хороший урожай!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...