Планируем осеннюю пересадку многолетних цветов

Планируем осеннюю пересадку многолетних цветов

Ваши любимые многолетние цветы стали реже цвести, они стали занимать слишком много места, а ранее крупные и пышные цветки превратились в мелкие и невзрачные? Не спешите убирать их с клумбы! Хотите подарить своим пионам и ирисам вторую молодость? Просто правильно рассадите их!

Итак, с чего же начать?

Накануне деления хорошенько поливаем растение, готовим лунки, вносим компост в землю, предназначенную для пересадки.

1. Для начала, нужно очень аккуратно выкопать растение. Можно использовать лопатку или вилы. Главное условие – не повредить корни. Если у многолетника мощные, разросшиеся корни, их разделяем острой лопатой.
2. Освобождаем корни от остатков почвы, и внимательно пересматриваем. На этом этапе важно отделить корни, поврежденные вредителями и нежизнеспособные, чтобы в будущем защитить пересаженное растение.
3. Обрезаем все стебли, это позволит все питательные вещества направить в корневую систему.
4. Руками разделяем корни, при необходимости, помогаем себе ножом.
5. Сажаем растение в подготовленную лунку, и обязательно поливаем. Землю вокруг растения нельзя слишком плотно утрамбовывать, наоборот, лучше подрыхлить.

К примеру, можно осенью пересаживать флоксы.
Флоксы – культура многолетняя, хорошо растущая на одном месте до десяти лет. Так зачем же нужна пересадка флоксов, может лучше их зря не тревожить – пусть живут там, где им нравится?

Зачем пересаживать флоксы?

Флоксы, как и все садовые растения, из года в год цветущие или плодоносящие на одном и том же месте, постепенно вырождаются. Цветы и соцветия их мельчают, тургор листьев во время жары начинает падать, побеги привядают. Когда молодые кусты еще обильно цветут, старые уже начинают блекнуть и желтеть.

Почва на клумбах тоже постепенно истощается – подкормки не всегда могут восполнить недостачу питательных веществ. Накапливаются возбудители специфических заболеваний и вредители.

Чтобы всего этого избежать и предупредить вырождение флоксов, их рекомендуется омолаживать не позднее, чем через шесть лет. Эффект омолаживания получается после разделения старых, плотно растущих кустов на отдельные части и пересадки их на новое, специально подготовленное место.

Когда пересаживать флоксы?

Рассаживать флоксы лучше всего осенью, когда рост их уже почти закончится, а не весной. Это связано с тем, что они, как некоторые другие красивоцветущие культуры, предпочитают «холодный старт». Их корни начинают расти сразу после таяния снега, еще во время холодов. И если повредить их в это время, то цветения в течение сезона уже не получить. Для весенней пересадки очень сложно поймать тот самый момент, когда земля уже оттаяла, а рост корней еще не начинался.

Но в климате средней полосы часто рекомендуют именно весеннюю пересадку. Причина простая: недостаточно укоренившиеся кусты рискуют погибнуть от холода, особенно, если зима будет малоснежной. К тому же, стеблей, способных поломаться во время пересадки, рано весной еще нет. Осенью же приходится их укорачивать как минимум на треть – совсем обрезать нельзя, чтобы не лишить растения питания через листья. Удалить стебли можно будет лишь после наступления заморозков и засыхания листвы.

На самом деле флоксы можно переместить на другое место даже летом, во время их цветения. Только делать это надо очень аккуратно, оставляя на корнях как можно больший ком земли. А вот от разделения кустов, в этом случае, придется отказаться.

Куда пересаживать?

Здоровье и быстрое укоренение пересаженных флоксов зависит не только от погодных условий и аккуратности перемещения, но и от состояния почвы. Дикорастущие сородичи этих цветов живут в умеренно-теплом климате. Их излюбленные места – это лесные опушки, луга и речные поймы с рыхлой и влажной почвой, имеющей в своем составе большое количество органических остатков. Поэтому возможность часто поливать – одно из необходимых условий при выборе места посадки флоксов. Даже близко залегающие грунтовые воды не спасают их от пересыхания в жаркую погоду. Другая составляющая успеха выращивания – плодородие почвы.

Постоянная освещенность не обязательна – флоксы могут расти в полутени. Даже лучше, если они будут защищены легкой тенью в самые жаркие дневные часы. Опять же, в этих местах зимой быстрее накапливается снег, спасающий находящиеся в почве корни от вымерзания. Но деревья, имеющие поверхностную систему корней, в соседи этим цветам не подходят.

Место для перемещения надо приготовить заранее: с осени, если планируется весенняя пересадка, и летом – если осенняя. Перекопав почву и тщательно выбрав из нее сорняки, вносят органические, а потом минеральные удобрения. На квадратный метр желательно взять не менее ведра компоста или прелого навоза, 200 грамм золы, по 30 граммов аммиачной селитры и соли калия, добавить примерно 50 граммов суперфосфата. Все это перемешивают с землей на глубине 15 см, так как большая часть корней у флоксов располагается именно там.

Площадь питания для нормального развития кустов необходима от 35 до 50 см в диаметре. Лишь при такой посадке они смогут расти на выбранном месте достаточно долго..

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...