Выращивание винограда. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Выращивание винограда. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Главные моменты выращивания винограда в 1-й год

Основная цель выращивания винограда в первый год — это сформировать корневую систему. Для этого корешки должны достигнуть слоя, насыщенного фосфором, а побег вытянуться не менее чем на 1 метр (лучше больше!).

1. После посадки саженец необходимо первое время «закалить на солнце», т.е. притенить и открывать солнцу на короткое время, постепенного удлиняя его. Иначе нежные листья, росшие в комнате (парнике) погорят.

2. Виноград должен расти в рыхлой (чтобы корни «дышали»!), слегка (чтобы не сгнили!) увлажненной, замульчированной (чтобы завелись разрыхляющие червяки) почве. Обязательно периодически рыхлить и мульчировать! Но если мульча мешает доступу воздуха корням, то лучше не мульчировать!

2. Самый плодородный слой должен быть на глубине 40-70 см, для того, чтобы корни «тянулись» вниз.

4. Пасынки прищипывать после 2-3 листа. Усики все удалять. По мере роста побег подвязывать вертикально (или с уклоном не более 45º) к шпалере или колышку.

5. К середине октября побег должен хотя бы частично вызреть (одревеснеть, стать коричневыми, потрескивать при сгибании, «потерять» влагу – подготовиться к зиме) – т.е. стать лозой не менее чем на 2-4 глазка.

6. Перед укрытием все не опавшие листья и не вызревшую (зеленую) лозу обрезать (иначе сгниёт всё!). Обрезать всё, кроме 2-4 глазков у головы (если 2 лозы, то на 2 глазка, если 1 лоза, то на 2-4 глазка).

7. Полив саженца осуществлять по мере высыхания почвы. Сжатый ком земли не должен рассыпаться. Основной ошибкой начинающих виноградарей является переувлажнение почвы. Виноград не огурцы и «не любит» много влаги. При избыточной влаге нежные корни саженца загнивают, и он в лучшем случае перестаёт расти.

8. Опрыскивать саженец от болезней вместе с другими кустами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...