Посев семян тыквы на рассаду и в открытый грунт

Тыква одна из любимых и популярных культур у садоводов-любителей. Родина тыквы — Мексика. А в Европу тыкву завезли в XVI веке испанцы. Из 21 вида тыквы культурными считаются только 3: крупноплодная, мускатная и твердокорая. У каждого из них имеются многочисленные подвиды.
Место для тыквы
Тыква – светолюбивое растение. Для нее отводят участки, хорошо освещаемые солнцем, но защищенные от ветров. Такими являются места с южной стороны забора, или других построек. Хорошие результаты получают при выращивании тыквы на прошлогодних компостных кучах.
Лучшими предшественниками для тыквы являются картофель, капуста и бобовые культуры, неприемлемыми – кабачок, огурец, патиссон и сама тыква.
Тыкву в нашем регионе выращивают как рассадным, так и безрассадным способами. На рассаду семена сеют не раньше, чем за 30-35 дней до высадки на постоянное место. Непосредственно в грунт высаживают рассаду тыквы и сеют семена, когда минует угроза возвратных заморозков, а почва на глубине 10 см прогреется до 12оС.
При температуре ниже, посеянные семена часто загнивают и, естественно, не прорастают.
Для посева отбирают самые крупные и полновесные семена, в течение 2…3 ч их прогревают при температуре +50 — +60°С. Далее не лишней является обработка семян в растворах микроэлементов. Для обработки семян микроэлементами существуют специальные препараты, но самый простой способ – это обработка в настое золы. Древесная зола богата всеми необходимыми макро и микроэлементами. В золе нет только азота. Для приготовления раствора 1 столовую ложку древесной золы опускают в 1 л воды, размешивают, настаивают в течение 2-3 часов, затем на 2 часа опускают в подготовленный настой семена. Семена тыквы крупные, их трудно потерять в настое золы, в отличие от мелких семян других культур, которые для удобства опускают в настой в марлевом мешочке. После такой обработки семена не промывают, а приступают к посеву, или к проращиванию. Чтобы запустить процесс пробуждения семечка необходимы три фактора: тепло, влага и воздух. Семена проращивают в теплом месте, но не у отопительной батареи в мокрой тряпке в течение 2 — 3 дней. После приступают к посеву семян. Возможен посев и сухими семенами без предварительного проращивания.
Семена на рассаду высевают в персональные горшки, без последующей пикировки, диаметром 10 — 15 см, по одному семени в каждый горшочек, который наполовину заполняют почвенной смесью из перегноя, торфа и дерновой земли в соотношении 2:1:1. После семена засыпают смесью такого же состава. Глубина посева должна быть в районе 4-5 см. После производят полив.
Тыква характеризуется быстрым нарастанием массы, а соответственно и быстрым потреблении питательных элементах. Главный стержневой корень тыквы проникает в землю на глубину до 2 м и более. Но самая активная часть корней находится в пахотном слое почвы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...