Июльские работы в цветнике: луковичные

Июльские работы в цветнике: луковичные

В начале июля уже полностью желтеют и увядают листья луковичных цветов (тюльпанов, гиацинтов и нарциссов).

Выкопка луковичных

Начать работы стоит с тюльпанов. При помощи штыковой лопаты с плоским краем необходимо поочередно выкопать все луковицы. При этом стараться захватить землю немного глубже, чем сидят луковицы. Для удобства лишнюю землю можно откидывать на уже обработанный участок. Очень внимательно выбирайте все луковицы вместе с детками, иначе они будут все сильнее углубляться и засорять почву в цветнике.

Для удобства выделите отдельные ящики для каждого сорта тюльпанов и сразу накрывайте их неплотной тканью. В этот же день после завершения работ ящики с тюльпанами необходимо убрать в прохладное, сухое и хорошо проветриваемое помещение, чтобы луковицы просохли. Выкапывать и просушивать тюльпаны нужно каждый год.

Раз в три года так же поступают и с нарциссами (их можно оставлять расти на месте несколько лет без выкопки). Выкапывать их следует немного позже тюльпанов, когда листья совсем высохнут, но еще не проклюнутся новые корни. Нарциссы также сортируют в разные емкости. При этом нужно аккуратно удалить с них остатки земли, старые листья и корни. Гнезда луковиц разделить, рассортировать по контейнерам и убрать в притененное помещение.

Гиацинты следует выкапывать каждый год, соблюдая такую же технику, как и для нарциссов. Луковицы оставляют в прохладном, проветриваемом и сухом помещении для сушки. Через несколько дней их осматривают и удаляют остатки грунта, сухую чешую и старые корни. Так же нужно отделить всех деток, которые легко отходят, и рассортировать луковицы по диаметру. Хранят гиацинты в сарае или в чердачном помещении, лучше в деревянных ящиках, рассыпав их тонким слоем. Идеально, если в помещении для хранения цветов можно будет изменять влажность и температуру, а также проветривать его. В этом случае в июле для тюльпанов и нарциссов необходимо поддерживать температуру в пределах +20…+22о. Для гиацинтов первые две недели после сбора луковиц температура в хранилище должна доходить до +30, а затем ее снижают до +17о. Влажность воздуха должна быть около 70%.

Хранение после выкапывания

Весь первый месяц хранения луковиц их необходимо еженедельно осматривать на наличие болезней и вредителей. Чаще всего эти растения поражают бугорчатые или луковые журчалки, корневой луковый клещ, нематоды. Зараженные луковицы становятся мягкими, и их следует немедленно выбрасывать. А для нарциссов, помимо прочего, опасна также большая нарциссная муха и грибы рода фузариум. Если гриб поселился на луковице, то она начинает быстро темнеть. На зараженных тюльпанах с внешней стороны могут проступать белые или желтые пятна. Чаще всего такая же гниль появляется и наружной чешуе. При заражении бактериальной гнилью луковицы гиацинтов становятся мягкими и источают неприятный запах.

www.sotki.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...