Млечный блеск на яблоне…

Млечный блеск на яблоне...

Случается, что в саду дачники наблюдают у яблони листья отливают перламутром. С чем это может быть связано…

Заболевание, от которого пострадала ваша яблоня, так и называется – млечный блеск.

Иногда на отмирающих, пораженных ветвях и стволах деревьев появляются плодовые тела гриба (стереум пурпуреум), паразитирующего на древесине. Цвет их с верхней стороны серый, а с нижней – фиолетовый, затем коричневый. Поэтому некоторые ученые считают, что млечный блеск – следствие заражения деревьев указанным грибом. В то же время имеются основания относить это заболевание к одной из форм последствий подмерзания, а поселение гриба на поврежденных деревьях рассматривается как вторичное явление.

Чтобы предупредить вспышки млечного блеска, очень важно повышать зимостойкость плодовых деревьев. Это достигается выращиванием районированных, хорошо проверенных для данной местности сортов и проведением комплекса агротехнических мероприятий.

Хорошие результаты дают поливы, подкормки деревьев после суровых зим. Большое значение имеет своевременное лечение на деревьях открытых ран и других повреждений коры. Ветви, заболевшие млечным блеском, удаляют и сжигают. Иногда приходится выкорчевывать и все пострадавшее дерево, но делают это после того, как попытка его лечения заканчивается неудачно и листья начинают отмирать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...