Январские заботы дачника: два десятка важных дел на участке и не только

Январские заботы дачника: два десятка важных дел на участке и не только

Напрасно январь считается месяцем отдыха у садоводов. Если действительно хочется получать хорошие урожаи овощей и шикарное цветочное цветение, то нужно еще зимой об этом позаботиться. Есть работы, как на участке, так и дома.

Именно зимой появляется больше свободного времени для приобретения садового инвентаря: опрыскивателей, секаторов, лопат и прочего. Так же можно посмотреть какие-то новиночки среди семян или побаловать себя какими-то красивыми цветами. В общем, как можно лучше подготовиться к новому огородному сезону.

Часть 1. Заботы в преддверии дачного сезона.

В январе-феврале можно планировать свои садово-огородные дела на сезон. Можно купить посевной и посадочный материал, недостающие инструменты, удобрения, препараты и т.д.

1. Позаботится о досветке. Первое, на что нужно обратить внимание – совсем скоро наступит рассадный период, и обязательно нужно приобрести хорошую лампу. Благодаря дополнительному освещению рассада растет намного лучше, становится крепкой и качественной.

2. Обновить запасы препаратов для защиты растений. Заранее нужно собрать аптечку садовода. Тогда различные препараты в каких-то непредвиденных обстоятельствах всегда будут под рукой. Поэтому сейчас можно закупить необходимые удобрения, химические средства от болезней, вредителей, биопрепараты, обязательно проверяя сроки их годности. Если биопрепараты нужны для использования в сезон, то можно пока повременить с покупкой, и потом купить их посвежее. Но можно приобрести их для обеззараживания рассадной почвы, среди таких «Трихоцин», «Глиокладин», «Алирин-Б», «Гамаир», «Фитоп Флора С», «Фитоспорин» и т.д. Биопрепараты позволяют выращивать экологически чистый препарат без химии.

3. Проверить сроки годности у семян. Если есть запас семян, нужно обязательно все проверить по срокам годности. Потому что можно столкнуться с тем, что семена потеряют свою всхожесть. К примеру, быстро теряется всхожесть у зонтичных культур, это у укропа, петрушки, пастернака, моркови. Поскольку такие культуры содержат эфирные масла и могут окисляться при неправильном хранении. Лук тоже теряет свою всхожесть, некоторые цветы могут огорчить всхожестью. Поэтому сроки годности обязательно нужно соблюдать. Лучше поискать свежие семена цветов и убрать их на хранение в холодильник.

4. Посев долгорастущих растений. В январе уже можно высевать на рассаду многие культуры.

В январе можно посеять растения, которые требуют стратификации, это все плодовые, декоративные кустарники, а так же цветы: Например, из цветочных культур можно высевать: примулу, флокс, лютик, лаванду, пион, клематис, колокольчик, горечавка, декоративный лук, многолетние гвоздики львиный зев, лобелию, гвоздику Шабо, некоторые сортогруппы петуний, вербену, колокольчик карпатский, эустому, гибридные дельфиниумы и т.д. Из овощных: лук-порей, корневой сельдерей и т.д., а так же можно посадить садовую землянику. Стоит понимать, если всходы появятся рано, то им понадобится дополнительная подсветка. Перед посадкой семян, их нужно обязательно проверить на качество.

Стратификацию можно проводить разными способами. Например, можно посеять семена и убрать в холодильник, это будет стратификация при низких плюсовых температурах. Либо можно посеять культуры и убрать их под снег, это будет естественная стратификация.

5. Проявить терпение и не делать спонтанных покупок. Не стоит торопиться с покупкой саженцев в горшках или пакетах. Продавцы могут посоветовать хранить их до посадки в холодильнике. Однако не все растения выживают даже в таких условиях, многим нужна посадка сразу же. Поэтому, приобретя какие-то красивые цветочки сейчас, можно столкнуться с тем, что они не доживут до начала сезона. Если нет возможности пересадить их в емкости побольше, обеспечить им должное питание и освещение, то и не стоит рисковать.

Внимательнее нужно быть с заказом саженцев посредством интернета. Потому что можно столкнуться с откровенным обманом. Если цвет плодов выбранных саженцев, особенности роста или какие-то другие признаки кажутся нереальными, скорее всего, они и есть нереальные, т.е. являются всего лишь маркетинговым ходом и обманом. Лучше покупать посевной и посадочный материал у знакомых вам фирм и не вестись на красочную и очень навязчивую рекламу.

6. Провести обеззараживание грунта. Можно заняться подготовкой почвогрунта для посева семян на рассаду. Обязательно нужно обеззаразить грунт и заселить полезными организмами. Делать это все нужно за 2 недели до посева семян. Купленный грунт или взятый со своего участка нужно на время поставить на улицу, чтобы он проморозился, тогда будет проходить естественное обеззараживание.

7. В январе еще не поздно высадить луковичные на выгонку. Если сорта подобраны правильно, весной уже можно будет увидеть цветение.

8. Зимой многие огородники начинают запасаться подручными удобрениями для дальнейшего использования их в саду. Если есть печь или камин, можно запастись золой. Это ценный продукт, который никогда не бывает лишним во время садового сезона. Так же можно собирать луковую шелуху, яичную скорлупу, кофейную гущу, картофельные очистки, спитую заварку и т.д.

Часть 2. Январские работы в саду и огороде

После новогодних праздников стоит заняться участком. Если снега нападало очень много, то можно набросать его в теплицы. Это будет дополнительная влага, кроме того, снег содержит полезные вещества, например азот, серу.

9. Привлекать птиц на участок. Очень полезно – привлечь на участок птичек, развесив на деревцах кормушки. Весной они очистят деревья от мхов и лишайников, и будут поедать проснувшихся вредителей. Если зимой прикормить птиц, то они весной очень вовремя будут находиться возле деревьев, уничтожая разнообразных вредителей.

10. Работы со со снегом. Снег это и друг и одновременно и враг дачника. Первое январское мероприятие, о котором не стоит забывать, если есть возможность выбраться на участок, это работа со снегом.

10.1 Стоит обратить внимание на укрытие теплолюбивых растений, например, все тех же роз. Их лучше забросать снегом, чтобы они не перемерзли. В приствольных кругах плодовых растений снег лучше притоптать, чтобы уничтожить ходы мышей.

10.2 С крыш теплиц и других построек снег необходимо убрать, чтобы он не повредил конструкции. На грядки в теплицах, снега, напротив, нужно набросать как можно больше.

10.3 Снег, налипающий на ветки деревьев и кустарников, необходимо стряхнуть. В особенности это касается хвойных, Ведь у них могут поломаться веточки и произойти разлом кроны.

10.4 Не стоит набрасывать снег на газоны при очистке дорожек, ведь трава может подопревать под толстым слоем снега.

10.5 Если плодовые кустарники покрылись снежными шапками, в морозы их нужно сохранить. Снег предотвратит обмерзание веточек. Однако, как только температура начнет повышаться, эти шапки нужно будет стряхнуть, иначе снег станет очень тяжелым, и может поломать веточки.

10.6. Если есть возможность, то нужно подсыпать к стволам деревьев снег. Весной он немного предотвратит ранее цветение.

11. Обновить укрытия у растений, при необходимости создать новые. Зима очень часто бывает морозной, но бесснежной, такую еще называют черной. Она очень опасна для растений. Поэтому стоит укрыть культуры, которые могут не пережить зимний период, в том числе, нужно позаботиться о землянике, озимых культурах, луковичных растениях. Использовать можно сено, сухую солому, обрезанные ветки, нетканый материал, укладывая мульчу в 2 слоя.

Температура воздуха очень непредсказуема, и может меняться от плюсовых к минусовым буквально за пару дней. Из-за того, что зима в средней полосе в этом году началась с очень сильных морозов, потом сменилась оттепелями, и снова перешла в морозы, земля сначала промерзла на глубину в 15 сантиметров, и сверху покрылась ледяной корочкой, под которой скопилась вода. И такая обледенелая почва под всеми кустарниками и деревьями. К сожалению, особо тут ничего сделать не получится. Можно дождаться очередной оттепели, разбить и отодвинуть лед от растений, а уже весной принимать какие-то меры.

В такую погоду очень плохо становится клубнике. Если она под укрытием, то сменяющийся на дождь снег, а оттепель на морозы, могут превратить его в ледяную корку, которую потом будет очень сложно снять с ягодника. Поэтому, если есть возможность, то на время дождя это укрытие лучше снять. Но, конечно, у тех, кто укрывал соломой, сеном и т.д. такой проблемы не возникнет. Так же нужно проверить розы, из-за перемен в погоде под укрытием у них очень влажно. И не стоит забывать про многолетники, они тоже могут подпревать под укрытием, их нужно проветривать.

12. Защита молодых деревьев от зайцев. В это же время стоит задуматься о защите стволов деревьев от зайцев. Как только снег станет более плотным, они сразу же появятся в саду. Можно использовать полынь, ее запах будет дезориентировать зайцев, маскируя запах коры. А один из самых надежных приемов – установка защитного ограждения из мелкоячеистой сетки, которое оборачивают вокруг деревьев.

13. Воздержаться от обрезки молодых плодовых деревьев. Весной нужно будет делать омолаживание плодовых деревьев, например, яблонь. Омолаживающую обрезку делают постепенно, ежегодно обрезая по 1-2 веточки. Можно взрослые деревья обрезать и сейчас. С молодыми деревьями дело обстоит иначе. У молодых деревьев после обрезки на морозе ранки будут иссушаться, а от этого может погибнуть целая ветка, ствол, а иногда и все молодое дерево целиком. Но и весной нужно успеть все сделать вовремя, еще до сокодвижения, а это приблизительно в начале марта. Ни в коем случае нельзя делать в январе обрезку (особенно молодых) плодовых деревьев и кустарников.

14. Отработать некоторые полезные навыки. Зимой можно так же приобрести черенки, которыми весной будет проводиться прививка яблонь, груш, слив и т.д. Так же сейчас можно и нужно потренироваться это делать. Можно найти какое-нибудь растение, которое в дальнейшем будет обрезаться или утилизироваться, и сделать прививку. Тренироваться можно на уже обрезанных ветках, поставив их в воду, чтобы сымитировать сокодвижение. Без тренировки провести прививку быстро и правильно будет сложно.

15. Замульчировать снегом озимые посадки. В этом году зима совсем не радует сильными скачками температур. Растения этого очень не любят. Например, у чеснока из-за этого желтеют кончики, очень плохо нарастет корневая масса, культура в целом сильно ослабляется. Так же страдают розы, теплолюбивые гортензии и т.д. Получается, что спасать растения нужно не столько от холода, сколько от тепла и перепадов температур. Поэтому, как только начинаются снегопады, нужно накидывать снег для укрытия. Но, что делать тем, кто не набросал на растения мульчи, например, в виде сена или веток, и сверху снег?

Если грядки вскрылись, и тем более чесночок уже показал свои маленькие всходы, нужно сделать укрыв любыми подручными материалами: картоном, ветками, сеном. Иначе приближающие холода очень сильно могут навредить в особенности озимым посадкам.

16. Провести дополнительную защиту о морозобоин. В январе в некоторые дни солнце светит очень ярко, и на коре плодовых деревьев могут появиться трещины – морозобоины, а они в дальнейшем могут привести к болезням растений и даже к их гибели. Поэтому, если ничего не сделано ранее, стоит съездить на участок, и осмотреть деревья. Можно побелить стволы, если температура воздуха стоит +5. Можно даже побелить повторно. Если температура ниже, то стволы нужно обмотать укрывным материалом, белить их уже нельзя.

17. Провести профилактику от болезней и вредителей. Еще есть время осмотреть все деревья, и убрать возможные мумифицированные плоды. Необходимо убрать все плоды с деревьев, потому что в них могут зимовать вредители. Если смылась защита от грызунов, в январе можно все это повторно освежить.

18. Проявить заботу о хвойных растениях. Хвойные деревья, особенно раскидистые, нужно обязательно связать, иначе они могут поломаться от обильных влажных снегопадов. И потом будет очень сложно восстанавливать растения.

19. Защитить хвойные растения от солнечных ожогов. Совсем скоро солнце начнет набрать свою силу и будет опасным для хвойных растений. Чтобы предотвратить весеннее горение хвои, нужно установить защитные экраны с южной стороны деревьев. К концу января нужно укрыть хвойные от жаркого солнца, в особенности, это нужно сделать, если не проводился влагозарядковый полив. Растение начнет интенсивно испарять влагу, а получить ее будет неоткуда.

20. Удаление старых деревьев. Зимой очень удобно делать полное спиливание (удаление) деревьев. Начинать нужно с крупных верхних веток, постепенно продвигаясь все ниже. Под корень спиливать не нужно, чем больше оставите пень, тем проще его будет выкорчевать весной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...