Что нужно успеть сделать на даче в декабре: 14 обязательных работ

Что нужно успеть сделать на даче в декабре: 14 обязательных работ

Если вы думаете, что основной пласт работ в саду выпадает на весну-лето, то это заблуждение. Даже в декабре на участке есть чем заняться, несмотря на заморозки.

Предлагаем вашему вниманию список важных садово-огородных занятий.

1. Заготовить черенки

Последний месяц года хорош для заготовки черенков. Для этого необходимо срезать побеги с развитыми почками, толщину простого карандаша и длину около 40 см. После этого черенки нужно отсортировать и подписать, классифицировать и обклеить этикетками. Далее их следует поместить в ящики с увлажненным песком, а затем убрать в подвал или погреб.

Совет: на протяжении зимы надо осматривать черенки на предмет образования плесени. При обнаружении таковой побеги следует промыть водой с добавлением марганцовки. Концентрация раствора должна соответствовать количеству плесени. Для дополнительной защиты черенков можно погрузить их в 2% раствор железного купороса на 2-3 секунды, после чего высушить и вернуть в ящики.

Если вы думаете, что основной пласт работ в саду выпадает на весну-лето, то это заблуждение. Даже в декабре на участке есть чем заняться, несмотря на заморозки.

2. Защитить сад от грызунов

Землянику нужно покрыть еловым лапником или колючими побегами от роз/шиповника. Это не только задержит снег, но и спасет от грызунов. Выпавший снег надо утоптать вокруг деревьев для защиты штамбы деревьев.

Совет: в случае большого наплыва грызунов штамбы потребуется обернуть пластиковой сеткой либо старыми колготками. А чтобы животные не нанесли ущерб самому дому, по его периметру необходимо раскидать отравленные приманки.

3. Заложить косточки на стратификацию

Если вы намерены размножать косточковые культуры, то их следует заложить на стратификацию – тогда после весеннего посева они дадут хорошие всходы.

Косточки нужно замочить в воде на пару дней и при этом каждые 12 часов менять воду. Далее их надо смешать с увлажненным речным песком и поместить в помещение с температурой около 4 градусов. Осматривать косточки требуется ежедневно. В случае появления трещин их нужно положить под снег.

Стратификация, как правило, продолжается до мая. Небольшое количество косточек можно посеять в цветочных горшках, а потом пересадить в грунт.

Если вы думаете, что основной пласт работ в саду выпадает на весну-лето, то это заблуждение. Даже в декабре на участке есть чем заняться, несмотря на заморозки.-2

4. Обрезать кустарники и деревья

Санитарную обрезку лучше делать в первой половине декабря. Она подойдет для барбариса, калины, крыжовника, смородины и шиповника. Прочие культуры рекомендуется обрезать только в случае обнаружения сломанных побегов или целых веток.

Срезать их следует с осторожностью, не деформируя растения. При поломке крупной ветви с нее следует срезать все побеги, после чего срезать саму ветвь. Места срезов обязательно необходимо изолировать с помощью разогретого садового вара или краски.

5. Побелить деревья

Все деревья старше 3 лет нуждаются в побелке, так как она защищает от ультрафиолета и вредителей. Белить лучше в начале декабря – для этого надо использовать известь или садовую краску. Побелке подлежат стволы и основания скелетных сучьев.

Чтобы защитить деревья от тяжелого мокрого снега, его необходимо регулярно счищать веником и распределять в прикустовые и приствольные зоны кустарников и деревьев для утепления корней.

Если вы думаете, что основной пласт работ в саду выпадает на весну-лето, то это заблуждение. Даже в декабре на участке есть чем заняться, несмотря на заморозки.-3

6. Ликвидировать зимующих вредителей

Деревья и кусты нужно проверить, поскольку на них могут зимовать боярышницы, пяденицы, медяницы и прочие вредоносные насекомые. Их обязательно следует удалить и истребить.

7. Укрыть виноград

Если у вас на участке растет виноград, то не забывайте контролировать шпалеру. Уберите остатки лозы с проволоки и посмотрите, не провисла ли она в некоторых местах и насколько надежно укрыты плоды. Защиту можно усилить с помощью снега в начале и в конце декабря.

8. Предусмотреть подкормку для птиц

Чтобы птицы активнее помогали уничтожать садовых вредителей, их нужно подкармливать. На участке следует развесить удобные кормушки со свежим зерном. Так, синицы очень любят кусочки сала на ниточках.

Кормушки можно изготовить не только из дерева, но и из железных банок или пластиковых бутылок.

Если вы думаете, что основной пласт работ в саду выпадает на весну-лето, то это заблуждение. Даже в декабре на участке есть чем заняться, несмотря на заморозки.-4

9. Спилить старые деревья

Старые деревья желательно спилить. Делать это лучше в хорошую погоду. Сначала потребуется отпилить ветви, а затем – ствол. После спила останется пень, который можно удалить весной или летом.

10. Убрать все в компостную кучу

Компостную кучу в декабре можно пополнить протухшими консервами, спиленными ветками, опавшей листвой и т.д. Если яма не замерзла как следует, то содержимое следует переворошить, полить водой или навозом, а затем укрыть слоем почвы толщиной 45-55 см.

11. Сделать опоры в теплице

Для защиты теплиц от снега потребуется установить внутри опоры в виде буквы Т. Верхнюю перекладину надо обмотать тканью/поролоном, а под нижнюю положить кирпичи либо вкопать в грунт.

Число опор необходимо регулировать с учетом длины теплицы. Если их никак не поставить, то придется счищать снег веником, привязанным к длинному шесту.

Если вы думаете, что основной пласт работ в саду выпадает на весну-лето, то это заблуждение. Даже в декабре на участке есть чем заняться, несмотря на заморозки.-5

12. Убрать на хранение посадочный материал

Саженцы, которые вы планировали посадить весной, лучше хранить в подвале во влажных опилках при температуре 0 градусов и влажности 80%.

Важно не забывать контролировать их хранение и увлажнять опилки в случае пересыхания. При высокой температуре можно проветрить хранилище, а при понижении влажности – полить пол водой либо расставить тазики.

13. Укрыть хвойники

Хвойники следует обвязать веревкой/сетью, но не слишком плотно. Далее их нужно укрыть нетканым покрывалом или мешковиной. Если возникнут сложности с обвязкой, то укрывной материал надо натянуть на деревянный каркас.

14. Убрать на хранение садовый инвентарь

Чтобы инвентарь служил долго, его рекомендуется почистить и обернуть в промасленную бумагу.

Если вы думаете, что основной пласт работ в саду выпадает на весну-лето, то это заблуждение. Даже в декабре на участке есть чем заняться, несмотря на заморозки.-6
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...