Чтобы флоксы цвели два раза за сезон и их листья не сохли, об этом нужно позаботиться с весны

Чтобы флоксы цвели два раза за сезон и их листья не сохли, об этом нужно позаботиться с весны

Чтобы нижние листья не высыхали раньше времени и куст оставался долгое время декоративным и цвел дважды за сезон, об этом следует позаботиться весной, когда растение проснется и начнут пробиваться побеги.

Первая весенняя обработка:
После появления побегов потребуется обработка флоксов 0,1%-ной бордоской жидкостью. Сейчас бордоская жидкость продается в готовом виде. Растворяем 1 чайную ложку такой жидкости в 7 литрах воды и поливаем кусты через лейку с рассекателем.

Подкормка золой:
Флоксы не любят кислых почв, им как воздух необходим кальций, поэтому на протяжении всего лета следует делать подкормки золой.

Прореживание куста:
В начале лета, до затветания, нужно провести прореживание куста тем более если он растет слабым. Обильное цветение обеспечат кусты с 5-6 стеблями, поэтому слабые и лишние, которые не зацветут или будут цвести слабо, выламываем по основанию. Убираем все кривое и согнутое, что прижимается к земле. Тогда питание пойдет основным побегам.

Подкормка перед цветением:
Когда флоксы начнут готовиться к цветению, им понадобится калий и фосфор. Поэтому цветы нужно подкормить любым калийно-фосфорным удобрением. Если же они слабые, то стоит их поддержать и удобрением из сброженной травы и сорняков.

Осенью после полной стрижки флоксы снова делаем обработку куста бордоской жидкостью. Насыпаем перегной прямо в его центр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...