Томатные хитрости!

Томатные хитрости!

Если при посадке рассады в каждую лунку положить горсть ржаных сухарей перемолотых и немного древесной золы, то томаты буду сильные, крупные, урожайные.

За 2-3 дня до высадки в грунт рассады томатов у рассады срезают нижние 2-3 листочка. Первые примерно 2 недели после высадки в грунт желательно не поливать — при этом корневая система будет развиваться в грунт и растения будут меньше страдать от засушливых периодов.

Оптимальное время для удаления пасынков у томата, когда они дорастут до 5 см. Для лучшего образования плодов томаты при цветении опрыскивать борной кислотой — 5 граммов на 10 литров воды. Чтобы рыльце пестика на цветах томата не пересыхало в жару, поставьте рядом емкость с водой

Для отпугивания белокрылки от томатов полезно между кустами высадить настурцию сорта Аляска.

Ускорить созревание плодов можно, если опрыскать их слабым раствором йода (30–40 капель спиртового раствора на 10 л воды). Помидоры краснеют за два дня.

Чтобы ускорить опыление, советуем постучать по стеблям томатов, как говорится потюкать.

Рекомендуем оставлять только первый пасынок, который появится под (а не над) первой кистью. Оставшиеся два ствола позволят сформировать куст с 4 — 5 ярусами помидоров.

Очень важная деталь — это полив! Запомните! Поливать томаты следует не под куст, а в междурядьях. Под куст можно поливать помидорки пока они маленькие, когда кусты полностью окучены, обильный полив — только в междурядья. Помидоры любят не частые, но обильные поливы (1 раз в 7-8 дней).

Верхушка окученного бугра должна оставаться сухой — таким образом воздух через сухой грунт поступает к корням. Можно замульчировать верх соломой. А влага пусть поступает к корням из междурядий. Все очень просто: когда мы поливаем куст под корень, вода обмывает корень и земля отстает от него. Корневой системе опять приходится работать, тратить силы чтобы «присосать» грунт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...