Обрезав, собрал втрое больше!

Обрезав, собрал втрое больше!

Хочу поделиться интересным способом выращивания томатов, который использую уже третий год, и результаты меня радуют. Наткнулся на него в одной садоводческой книге и решил попробовать. Метод, кажется, работает.

Я начинаю выращивать рассаду не в середине марта, как обычно, а на месяц раньше — в середине февраля. Можете спросить, не станут ли они переростками? Вот здесь и заложен главный секрет: как только растения достигают определенного размера, я их обрезаю ножницами так, чтобы оставалось три листочка снизу. Это заставляет появиться пасынкам, которые я выращиваю (получается, три стебля) до момента высадки в грунт.

Таким образом, томаты в теплице у меня уже с несколькими соцветиями, которые начинают плодоносить сразу на этих стеблях (в то время как у «обычных» кустов обычно только одно соцветие). И количество и размер плодов получается значительно больше. Итак, вывод такой: с каждого куста при таком методе можно получить урожай в три раза больше. В наших условиях это важно, так как помидоры созревают к середине августа, а к тому времени уже начинаются холодные ночи.

Урожай приходится собирать почти сразу, как зрелые, так и незрелые плоды. После этого я доспеваю томаты в тазах в теплом помещении. Такой способ позволяет контролировать созревание, избежать гнили на корню и распределить переработку помидоров на томатные соки, маринование, консервацию и другие продукты на зиму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...