Почему огурцы не растут: самые частые ошибки

Почему огурцы не растут: самые частые ошибки

1. Не заменяется грунт в теплице: После нескольких сезонов выращивания в одной почве могут накапливаться болезни и вредители, что негативно сказывается на урожае. Рекомендуется заменять почву или добавлять компост каждый сезон.

2. Посадка переросшей рассады: Переросшая рассада может плохо приживаться и долго адаптироваться. Лучше использовать молодую рассаду.

3. Посев семян в открытый грунт в холодное время: Огурцы не переносят холода, поэтому посев следует проводить только после достаточного прогрева почвы.

4. Загущенность посадок: Плотные посадки могут способствовать появлению болезней и вредителей из-за недостаточной освещенности и проветривания. Рекомендуется соблюдать оптимальное расстояние между растениями.

5. Недостаточное удобрение почвы: Огурцы нуждаются в плодородной почве, поэтому важно подкармливать их органическими удобрениями или комплексными минеральными удобрениями.

6. Смешанные сорта на одной грядке: Пчелоопыляемые и партенокарпические сорта огурцов следует выращивать отдельно, чтобы избежать снижения урожайности и качества плодов.

7. Неправильное лечение: Огурцы нуждаются в регулярном опрыскивании для профилактики болезней и вредителей. Лечение следует начинать заранее, а не когда растения уже заболели.

8. Отсутствие регулярного сбора урожая: Регулярный сбор способствует увеличению урожайности, так как стимулирует образование новых плодов.

Эти ошибки могут негативно сказываться на росте и урожайности огурцов. Соблюдение правильных методов выращивания поможет получить хороший урожай.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...