Защита сада подручными средствами

Защита сада подручными средствами

Марганцовка поможет в борьбе с серой гнилью земляники (2 ч. ложки на 10 л воды), мучнистой росой на ягодных кустарниках (темно-розовый раствор), проволочником (пролить перед посадкой растений почву раствором – 2 г на 10 л воды). При подготовке картофеля на семена в крепком растворе моют только что выкопанные клубни.

Порошок горчицы.
Опыленная порошком почва станет препятствием для слизней. В первой половине лета настоем опрыскивают ягодные кусты против крыжовниковой огневки и пилильщиков (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой защитит плодовые деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц (обработать деревья через 15-20 дней после цветения), поможет капусте и корнеплодам избавиться от тлей, клопов, трипсов.

Мёд.
Мед — хорошая ловушка для медведки. Стеклянную банку смазывают медом изнутри у горлышка и вкапывают в землю. Горлышко закрывают доской с зазором 1-1,5 см.

Сахар.
Раствор сахара (1 ч. ложка на 1 л воды) привлечет пчёл к пчёлоопыляемым гибридам. Растения нужно опрыскать.

Соль.
Раствор поваренной соли защитит клубничные участки от муравьев. Высыпанная на свежий пень и корни пачка соли заглушит рост только что срубленного дерева и куста. Тот же метод не позволит разрастись хрену: выкопав ненужные кусты, насыпьте на оставшийся корень соли, и хрен погибнет.

Кефир убережёт чёрную смородину от мучнистой росы. Кусты связывают и обрабатывают смесью кефира и воды (1:1).

Яблочный уксус. Тля просто не выносит яблочный уксус. Кроме того, уксус хорош и против грибных болезней. Разведите 1 ст. ложку на 1 л воды, опрыскивайте этим раствором растения (в пасмурную погоду).

Луковая шелуха, разбросанная на участках садовой земляники, не допустит к растениям клещей. Отваром луковой шелухи можно опрыскать посевы моркови, чтобы отпугнуть морковную муху. Для обработки моркови перед хранением хорош настой (50-100 г шелухи на 1 л воды, настаивать 3-5 дней). Корнеплоды опускают в него на 10 минут и, не просушивая, закладывают в хранилище.

Хочу рассказать об одном интересном способе выращивания томатов, которым пользуюсь, третий год и результаты радуют. Вычитал тут в одной садоводческой книге и решил попробовать сам. Не знаю насколько это правильно, но метод работает.

Рассаду я начинаю выращивать не в середине марта, как принято, а на месяц раньше — в середине февраля. Скажете, что она в этом случае будет переростком? А вот тут-то и есть главный секрет: как только растения станут уже относительно большими, я их ножницами укорачиваю так, чтобы на них снизу оставалось по три листика. Тогда в их пазухах появятся пасынки, которые я выращиваю (получается, что в три стебля) до самого момента высадки в грунт. Вот и выходит, что томаты в теплице у меня оказываются уже с большим количеством соцветий, которые и начинают плодоносить сразу на тех самых трех стеблях (тогда как на «обычных», необрезанных кустах всего по одному соцветию к этому времени бывает). И плодов на них всегда больше, и по размеру они крупнее. Короче, вывод такой: с каждого куста при такой методике можно получить урожай в три раза больше, чем раньше. В наших широтах это важно, та как помидоры созревают к середине августа и в это время уже выпадают холодные росы.

Собирать весь урожай приходится почти сразу и зрелые и не зрелые томаты. Доспевают томаты потом уже в тазах в теплом помещении. Такой способ сбора позволяет контролировать созревание, избежать гниль на корню и распределить переработку помидоров в томатные соки, маринование, консервацию и другие продукты на зиму
1,2 , 3, 4, 7 , 8, 27, 28 фeвpaля.
1, 2 , 3 , 6 , 7, 8 , 11, 29 , 30 мapтa.

Πocев нa paccaдy cемян пеpцa и бaклaжaнoв:
11 , 12, 13 , 16 , 17,18 , 19, 20,21 , 22 февpaля.
15 , 16,17,18,19, 20 , 20 , 21, 22 , 25 , 26, 27 мapтa.

Блaгoпpиятные пеpиoды для пocевa кaпycты нa paccaдy:
1, 2 , 3, 4, 7 , 8, 27, 28 февpaля.
1, 2 , 3 , 6 , 7, 8 , 11, 29 , 30 мapтa.

Οгypцы в 2024 гoдy лyчше вcегo cеять в cледyющие пеpиoды:
1,2 , 3, 4, 7 , 8, 27, 28 февpaля.
1,2 , 3 , 6 , 7, 8 , 30 мapтa.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...