Caжаю свеклу по дедoвскому методу

Caжаю свеклу по дедoвскому методу

Oна вырастает слaдкая и размером с мяч

Свекла – мой любимый овощ. Я из нее готовлю крacный борщ, салат «Под шубой», просто натираю с чесноком и сыром.Она у меня всегда вырастает сладкая и очень крупная. Как-то я сразу подружилась с этой культурой, просто начала сажать как дед научил.

Самое подходящее время для посадки свеклы, когда на улице температура прогреется до 10-12 °С. Семена я не замачиваю, сразу отправляю на грядку на глубину 2-4 см.Делаю борозду, проливаю теплой водичкой и сыплю семена рукой, ничего поштучно не тыкаю.

Обратите внимание! Эта культура не переносит кислого грунта, поэтому я по осени готовлю борозды заранее.

Вношу в землю измельченную яичную скорлупу.Спустя 6-8 дней свекла взойдет ковром, нужно ее проредить. Прореживание я провожу на стадии 2-3 настоящих листиков.Между ростками оставляю 9-10 см. Это если сорт круглой свеклы, например, Красный шар, Бордо или Египетская плоская.

В случае с Цилиндрой (цилиндрической формы) расстояние можно оставлять меньше, 6-7 см будет достаточно.После прореживания свеклы провожу первую подкормку. Для этого я беру 1 ч. ложку поваренной соли и 2 стакана золы на 10 л воды.Все тщательно перемешиваю и поливаю полученным составом ростки.

Обратите внимание! Те ростки, что остались после прореживания, я не выкидываю, а сажаю в грядку рядом.Важно делать это в пасмурную погоду. Так больше шансов, что они примутся и пойдут в рост.

Вторую обработку провожу спустя 2 недели после пролива раствором с солью и золой. В этот раз беру 2 г борной кислоты на 10-литровое ведро воды. Этим составом я опрыскиваю листья свеклы от сердцевидной гнили.Еще спустя 3 недели снова проливаю раствором с солью и золой. Пропорции те же. Все, больше я к свекле не подхожу.

Максимум после дождика, чтобы удалить сорняки и прорыхлить междурядья. Для кого-то такой уход может показаться слишком усердным ради какой-то свеклы. Но что потопаешь, то и полопаешь. По осени я выкапываю корнеплоды больших размеров как хороший детский мяч.
Лежит свекла долго и сладости своей не теряет. Этому способствуют обработки с солью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...